问、一个三位数abc,已知ab+bc+ca=abc、求这个三位数.

小小猪嘟嘟 1年前 已收到2个回答 举报

明日高飞 幼苗


100a+10b+c=11a+11b+11c 89a=b+10c a=1时,b+10c=89,b=9,c=8 a>1时,89a>100>10c+b,无解 综上所述,abc=198


8

xwxhl 春芽


a = 1 b = 9 c = 8 19 + 98 + 81 = 198


1