我娃6岁了,尤其是口算差怎么办?

kk射在你脸上 1年前 已收到4个回答 举报

wzmwzm1986 幼苗


不要着急,慢慢来,我遇到的情况和你一样.
首先,让他用手指头来算简单题目.然后,让他用口算算简单题目.
逐渐增加难度.
要有耐心,我们花了一个月的时间才算到10以内的加减法.
但现在已经很好了.
也不要轻易否定孩子,会挫伤他的积极性的.


9

就不和你玩 幼苗


实话说这样的情况说明你娃脑子不灵活,要多做多练数学,让他多动动脑子,使脑子处于活跃的状态,这样可以提高脑子灵活性。我话有些不礼貌,得罪。


2

changgedanda 幼苗


你好,我是一个六年级小学生,数学口算做得很好,这源于多练、多做。还有,您不要着急,不要训斥孩子。先给他出一些简单的口算题,逐渐加深难度。还有,不要光注重了复习,预习也是很重要的,可以买些卷子,买些口算题卡给他做一做,这样就能提高数学成绩!...


2

w4551sx 幼苗


这个简单。你教他一些容易记的小技巧。比如33*23=33*(20+3)=660+99=660+100-1=759.这些小技巧要熟了,口算数学不会太差的。


0