一座大桥全长6.89千米,江面上正桥长为1570米,一列长为110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需120秒,则火车的速度

一座大桥全长6.89千米,江面上正桥长为1570米,一列长为110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需120秒,则火车的速度是多少米/秒?火车通过全桥需用的时间是多少?
小脆 1年前 已收到2个回答 举报

﹏炽翼千羽ャ 幼苗


解题思路:已知车长、正桥长和通过正桥的时间可以利用v=
s
t
求车的速度,然后在求火车通过全桥需用的时间.

(1)∵S1=1570m+110m=1680m;t1=120s
∴v=
s1
t1=
1680m
120s=14m/s;
又∵s2=6890m+110m=7000m;
∴t2=
s2
v=
7000m
14m/s=500s.
答:火车的速度是14m/s,火车通过全桥需要的时间是500s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查的是车过桥问题,要注意车运行的距离=车长+桥长.


2

zmy5995 幼苗


V=S/T=(1570m+110m)/120s
T2=S2/V=6890m/V
自己算


1