求证任何正整数n3^n+3与3^n的差能被26整除

蓝影001 1年前 已收到2个回答 举报

岛城浪子66 幼苗


证明:因为3^(n+3)-3^n=3^n(3^3-1)=26*3^n
所以任何正整数n,3^(n+3)与3^n的差能被26整除


1

mewyy123 幼苗


3^n+3-3^n=3^n(27-1)=3^n*26
任何正整数n 3^n+3与3^n的差能被26整除


2