平面上有10条直线,这10条直线最多有多少个交点?

ss中 1年前 已收到4个回答 举报

wawawawa1978 种子


解题思路:每两条直线不重合的话,有且只有一个交点,因此每条直线和另外的9条直线有9个交点,一共有9×10=90个,又由于每两条之间重复计算了一次,所以实际一共有90÷2=45个交点.

(10-1)×10,
=90÷2,
=45(个);
答:平面上有10条直线,这10条直线最多有45个交点.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题可以看作是握手问题,注意计数时要去掉每两条之间重复计算的个数.


5

flyljffly 幼苗


45条!!!!!!!


1

buccal 幼苗


45条吧
10*9/2


0

bestgusuwu 花朵


45


0