△ABC中,a=sin20°,b=cos80°,C=150°求边c

△ABC中,a=sin20°,b=cos80°,C=150°求边c
在△ABC中,三内角A、B、C所对边分别为a、b、c,已知a=sin20°,b=cos80°C=150°,求边c
给出具体过程
excalibur 1年前 已收到1个回答 举报

moor6 幼苗


S△ABC=a*b*sin30/2=sin20*sin10*sin30/2
过C点做CD垂直于AB,垂足为点D
则CD=b*sinA=a*sinB
根据题意A+B=30度
可得角A=20度 角B=10度
所以高CD=b*sinA=sin10*sin20
所以S△ABC=c*CD/2=c*sin10*sin20/2
则sin20*sin10*sin30/2=c*sin10*sin20/2
所以:c=sin30=1/2


7