圆锥的体积计算公式是______,圆柱的体积计算公式是______.

lolo123 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyin310 幼苗


解题思路:直接用字母表示出计算公式即可.即圆锥的体积公式用字母表示:V=[1/3]Sh.圆柱的体积公式用字母表示为:V=Sh.

圆锥的体积公式用字母表示:V=[1/3]Sh.圆柱的体积公式用字母表示为:V=Sh圆锥的体积公式用字母表示:V=Sh.圆柱的体积公式用字母表示为:V=Sh.
故答案为:V=[1/3]Sh;V=Sh.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查用字母表示计算公式,熟记公式,正确写出.


7

xiaoxiu2008 幼苗


圆柱的体积计算公式
πR^2*h=v


2

粘19 幼苗


圆柱的体积=(底圆周长πR^2)乘以(圆柱的高h)


1