1.已知f(x)是定义在R上的函数,设g(x)=[f(x)+f(-x)]/2,h(x)=[f(x)-f(-x)]/2

1.已知f(x)是定义在R上的函数,设g(x)=[f(x)+f(-x)]/2,h(x)=[f(x)-f(-x)]/2
①是判断g(x)与h(x)的奇偶性
②是判断g(x),h(x)与f(x)的关系
③由此你能猜想得出什么样的结论,并说明理由
2.设A={x∈Z| |x|<6}.B={1,2,3).C={3,4,5,6,}
求A∩[(B∪C)与A的补集]
3.奇函数f(x)满足:①f(x)在(0,+∞)内单调递增;②f(1)=0;则不等式(x-1)f(x)>0的解集为________
4.已知函数f(x)={0,x∈{x|x=2n+1,n∈Z},求f(f(-3))=________
{1,x∈{x|x=2n,n∈Z}
5.下列叙述正确的是( )
A.1mol任何物质都含有6.02×10^23个分子
B.0.1mol二氧化碳中含约6.02×10^22个碳原子
C.1mol水中含有2mol氢和1mol氧
D.氯气的摩尔质量是71g
6.0.25mol硫酸钠中,含有氧原子的个数为( )
A.1 B.0.25
C.6.02×10^23 D.1.5×10^23
7.下列说法正确的是( )
A.标准状况下22.4L·mol-1就是气体摩尔体积
B.非标准状况下,1mol任何气体的体积都不可能为22.4L
C.标准状况下,22.4L任何气体中都含有大约6.02×10^23个分子
D.1molH2和O2的混合气体在标准状况下的体积约为22.4L
8.溶液、胶体和浊液这三种分散质的根本区别是( )
A.是否为大量分子或离子的集合体
B.分散质微粒直径的大小
C.能否透过滤纸或半透膜
D.是否均一、透明稳定
9.下列物质中属于电解质的是( )
A.铁 B.酒精 C.五氧化二 D.氯化氢
10.质量相等的下列物质中,含分子数最多的是( )
A.CH4 B.O2 C.NH3 D.CO2
11.(1)32g SO2所含的分子数________ (2)1.515×10^24个O2的质量是________
(3)0.5mol H2SO4的质量是________g,其中含有________g H、________mol S、________个O
12.下列液体中,不会出现丁达尔现象的分散系是( )
①鸡蛋白溶液 ②水 ③淀粉溶液 ④硫酸钠溶液 ⑤氢氧化铁胶体
13.下列物质属于电解质的有( )
①NaCl晶体 ②汞 ③纯蔗糖 ④熔化的KNO3 ⑤酒精
14.实验室用锌与足量硫酸反应制取氢气.如要制取0.25g的氢气,要锌的物质量是多少?同时消耗质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm-3)多少毫升 (具体过程)
背心漢姆 1年前 已收到1个回答 举报

晴空万里zb 幼苗


1、①g(x)是偶函数 h(x)是奇函数
②g(x)=-h(x)-f(x)
③f(x)=g(x)+h(x)
2、A∩[(B∪C)={1,2,3,4,5} A的补集={x∈Z| |x|≤6}
3、(-∞,1)∪(0,1)∪(1,+∞)
4、1
5、B
6、C
7、A
8、B
9、D
10、C
11、(1)3.01×10^23 (2)8g (3)49g 1g 0.5mol 12.04×10^23
12、②④
13、①④
14、0.25g÷2g/mol=0.125mol 因为一摩尔锌置换出一摩尔氢气,所以锌的物质的量为0.125mol
同理需要硫酸的物质的量也为0.125mol
0.125mol×98g/mol÷20%÷1.14g/cm3=53.7ml


5