在同温同压下,A容器中盛有H2,B容器中盛有NH3,若使它们所含的原子数相等,则两个容器的体积之比是(  )

在同温同压下,A容器中盛有H2,B容器中盛有NH3,若使它们所含的原子数相等,则两个容器的体积之比是(  )
A. 2:1
B. 1:5
C. 2:3
D. 5:1
我的病就是没感觉 1年前 已收到3个回答 举报

kmhqy 幼苗


解题思路:在同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比,设A、B的体积分别为x、y,结合物质的构成及它们所含的原子数相等解答.

在同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比,设A、B的体积分别为x、y,
由原子数相等可知,
x×2=y×4,
则x:y=2:1,
故选A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,明确相同条件下体积与物质的量的关系是解答关键,把握原子数目的关系,题目难度不大.


6

vsaly 幼苗


据p×v/t=nr (p、v、t、n、r分别是压强、容积、温度、物质的量、常数)压强、温度相同,物质的量相同(原子数相同推出)知两者容积比为1:1


1

流血的黄色录象 幼苗


2:1
同温同压气体体积比是看他们的分子数的比,原子数相同的氢气和氨气分子数比就是2:1


0