有电压,电流,还有赫兹标示,能算它的出电功吗

有电压,电流,还有赫兹标示,能算它的出电功吗
我买个电插板它的标示是 200V ,10A ,50/60HZ .
能算出它可承受1200瓦的电器吗?
xx有笑_lsq 1年前 已收到6个回答 举报

天下无双之2005 幼苗


P=UI=200V×10A=2000W
2000W>1200W
可承受


2

南澳的天空 幼苗


不能承受,标示是 200V ,现在家用电压是220V


2

金麒 幼苗


不能承受,标示200V是额定电压 ,而现在家用电压是220V,它已经超过了电板的额定电压,即它在电网中不能使用,所以无法谈论它能否承受1200瓦的电器。我想你可能看错了,现在的电插板正常标示是基本都是250V , 10A , 50/60HZ.


2

貝茤玢 幼苗


理论上是完全可以的。因为电插板可承受的功率为:200*10=2000瓦。频率50/60Hz,是说明其可以用于50或者60Hz 的电路中。而我国的交流电的频率就是50Hz。所以应该没有问题。


1

xbg214 幼苗


额定电压是220v,电线允许通过的最大电流是10A,那么允许接入的最大功率为2200w,那么可以接1200w的电器


1

aaaa乐110 幼苗


200V是额定电压 , 10A是额定电流,那么额定功率为200*10=2000W>1200W


0