大小两辆汽车同时从甲地开往乙地.当小汽车行完全程的[1/2],大汽车离甲地48千米.照这样的速度继续行驶,当小汽车到达乙

大小两辆汽车同时从甲地开往乙地.当小汽车行完全程的[1/2],大汽车离甲地48千米.照这样的速度继续行驶,当小汽车到达乙地时,大汽车行了全程的[3/4].甲、乙相距多少千米?
碧涛深处 1年前 已收到5个回答 举报

glymh 幼苗


解题思路:小汽车走前半程,大汽车走48米;小汽车走后半程,大汽车同样走48米,2个48米占全程的[3/4];根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.

(48×2)÷[3/4],
=96×[4/3],
=128(千米);
答:甲、乙相距128千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是通过分析,找出全程的[3/4]是96千米,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.


5

赵2004 幼苗


小汽车走前半程,大汽车走48米。小汽车走后半程,大汽车同样走48米
连个48米占全程的4/5
故甲乙两地距离=(48/2)*5=120米


2

zwleaf 幼苗


48÷1/2÷3/4=48×2×4/3=128 (千米)
甲、乙相距128千米


2

arkey 幼苗


设相距x千米
则 当小汽车行驶全称的1/2时 大汽车行驶 x-48
在 (x-48)*2=x*(3/4)
解得 x=76.8千米


1

wuke83127396 幼苗


小汽车走前半程,大汽车走48米。小汽车走后半程,大汽车同样走48米
两个48米占全程的3/4
故甲乙两地距离(48+48)除以四分之三,答案为128米


0