温度为-10摄氏度的1千克的冰,温度升高到0摄氏度,要吸收多少热量?已知c冰=2.10乘以10三次方

esther116 1年前 已收到1个回答 举报

h998 幼苗


Q=cm(t1-t2)=1kg*10*2.10*10^3=2.2*10^4

1年前 追问

1

esther116 举报

你算错了吧应该是 2.1x10^4J

举报 h998

嗯嗯嗯 我打错了 不好意思哈