假设某班级教室共有4扇窗户,在每天上午第三节课上课预备铃声响起时,每扇窗户或被敞开或被关闭,且概率均为0.5,记此时教室

假设某班级教室共有4扇窗户,在每天上午第三节课上课预备铃声响起时,每扇窗户或被敞开或被关闭,且概率均为0.5,记此时教室里敞开的窗户个数为X.
(Ⅰ)求X的分布列;
(Ⅱ)若此时教室里有两扇或两扇以上的窗户被关闭,班长就会将关闭的窗户全部敞开,否则维持原状不变.记每天上午第三节课上课时该教室里敞开的窗户个数为y,求y的数学期望.
待嫁哒公主 1年前 已收到2个回答 举报

zuoxiaomei2005 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设知X的所有可能取值为0,1,2,3,4,X~B(4,0.5),由此能求出X的分布列.
(Ⅱ)Y的所有可能取值为3,4,分别求出p(Y=3)和P(Y=4)的值,由此能求出Y的期望值E(Y).

(本小题满分13分)
(Ⅰ)∵X的所有可能取值为0,1,2,3,4,X~B(4,0.5),(1分)
∴P(X=0)=
C04(
1
2)4=[1/16],P(X=1)=
C14(
1
2)4=[1/4],
P(X=2)=
C24(
1
2)4=[3/8],P(X=3)=
C34(
1
2)4=
1
4,
P(X=4)=
C44(
1
2)4=[1/16],(6分)
∴X的分布列为

X 0 1 2 3 4
P [1/16] [1/4] [3/8] [1/4] [1/16](7分)
(Ⅱ)Y的所有可能取值为3,4,则(8分)
p(Y=3)=P(X=3)=[1/4],(9分)
P(Y=4)=1-P(Y=3)=[3/4],(11分)
∴Y的期望值E(Y)=3×[1/4]+4×[3/4]=[15/4].
答:Y的期望值E(Y)等于[15/4].(13分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是历年高考的必考题型之一.解题时要认真审题,仔细解答,注意概率知识的合理运用.


3

wanglei3687114 幼苗


237,。,。,。,


2