已知7,56,176被自然数除所得的余数分别为a-1,a^2,a^3-1

已知7,56,176被自然数除所得的余数分别为a-1,a^2,a^3-1
:已知27,56,176被自然数除所得的余数分别为a-1,a^2,a^3-1
双龙轿车 1年前 已收到1个回答 举报

我是wallah 幼苗


7/2=3------------1,1=a-1,a=2.
56/13=4---------4,4=a²,a=2
176/13=13------7,7=a³-1,a=2
a=2

1年前 追问

1

双龙轿车 举报

能在详细些么,比如说解题思路,怎么能想到是13,a=2,有什么方法么

举报 我是wallah

7能被自然是所除的只有2、3、7,因为有余数,只有2、3. 7/2=3.......1 7/3=2.......1 a-1=1 a=2 因为a=2已定,就看其他的(56、176)能否对上a=2,能对上,就成立。 对(56、176)倒着对,省劲。 比如:176中,a=2,那么a³-1=7, 176-7=169,而169能被多少整除,13²=169,对上了。

双龙轿车 举报

已知27,56,176被自然数除所得的余数分别为a-1,a^2,a^3-1

举报 我是wallah

27/2=13-----------1, 1=a-1, a=2. 56/13=4-----------4, 4=a², a=2 176/13=13--------7, 7=a³-1, a=2 27/3=9...... 27/4=6......3...........(4³-1=63......176-63=113ʲ) 27/5=5......2...........(3²=9......56-9=47ʲ) 27/6=4......3...........(4³-1=63......176-63=113ʲ) 27/7=3......6...........(7²=49......56-49=7ʲ) 27/8=3......3...........(4³-1=63......176-63=113ʲ) 27/9=3...... ֻ27/2ϡ