利民学校合唱团有100人,比舞蹈队人数的3倍少5人,舞蹈队有学生多少人?

Lily文 1年前 已收到1个回答 举报

周学良 幼苗


解题思路:由合唱团比舞蹈队人数的3倍少5人,可知:舞蹈队的人数×3-5=合唱团的人数,已知合唱团的人数为100,不知舞蹈队的人数,如果用算术方法解答需要逆思考,因此用方程解决比较简单.

设舞蹈队有学生x人,由题意得:
3x-5=100,
3x=100+5,
3x=105,
x=35;
答:舞蹈队有学生35人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解两步需要逆思考的应用题,基本数量关系:舞蹈队的人数×3-5=100,这样的问题用方程解答容易理解.


3