把长L=0.2m的导体棒置于磁感应强度B=10T的

别了天津 1年前 已收到1个回答 举报

dress_cat 幼苗


1由图看出,导体棒与匀强磁场垂直,则安培力大小为F=BIL=10×2*0.2=4N
根据左手定则判断可知,安培力的方向向下.
2 a=g-F/m=6m/s^2


5