设两点A(4,9),B(6,3),则以AB为直径的圆的方程为______.

名声很好 1年前 已收到3个回答 举报

c5vhqmdri 幼苗


解题思路:设以AB为直径的圆的圆心为C(a,b),利用中点坐标公式即可得到a,b.再利用两点间的距离公式可得圆的半径r=|AC|,进而得到圆的标准方程.

设以AB为直径的圆的圆心为C(a,b),则

a=
4+6
2
b=
9+3
2,解得a=5,b=6.∴C(5,6).
∴圆的半径r=|AC|=
(4−5)2+(9−6)2=
10.
∴以AB为直径的圆的方程为(x-5)2+(y-6)2=10.
故答案为(x-5)2+(y-6)2=10.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了中点坐标公式、两点间的距离公式、圆的标准方程等基础知识与基本技能方法,属于基础题.


2

低偶尔 幼苗


这个是按照圆的定义推出来的:
圆只需要找到圆心和半径就可以求出来了。
而圆心是AB的中点(直径的中点就是圆心)
这样,圆心为:(x1+x2/2, y1+y2/2)
而半径就是,AB/2
根据两点距离公式:AB²=(x1-x2)²+(y1-y2)²
于是:圆的方程为:
[x-(x1+x2)/2]²+[y-...


2

靳鱼飞 幼苗


AB中点也就是圆心的坐标,是(5,6)
AB长度是: √[(4-6)²+(9-3)²] = √40
圆半径是:√40/2=√10
以AB为直径的圆的方程是:(x-5)²+(y-6)²=10


1