若方程x+1/2-2x-1/5=1/2(x-1)与方程2x+6a-x/2=a/3-2x的解相同,求a²-2a/a的值

若方程x+1/2-2x-1/5=1/2(x-1)与方程2x+6a-x/2=a/3-2x的解相同,求a²-2a/a的值
wangxing_xj1021 1年前 已收到2个回答 举报

yolanda_shen 幼苗


(1)x-2x-1/2x=-1/2+1/5-1/2
-3/2x=-4/5
x=8/15
(2)2X-X/2+2X=A/3-6A
7/2X=-17/3A 将X带入则 A=-56/(17*15)
带入可得 不高兴算了


6

慢步小雨中 幼苗


方程x+1/2-2x-1/5=1/2(x-1)的解为8/15, 带入方程2x+6a-x/2=a/3-2x得a=4/5所以a²-2a/a=-34/25
(最后那a²-2a/a是不是写错了)


0