文艺书和科技书本数的比是4:5.问科技书的本数是文艺书的多少倍?文艺书的本数是科技术的几分之几?

文艺书和科技书本数的比是4:5.问科技书的本数是文艺书的多少倍?文艺书的本数是科技术的几分之几?
再问文艺书的本数是总数的几分之几?
jf50yn1 1年前 已收到3个回答 举报

心醉的冰雪梨 春芽


设文艺书有4X本,科技书有5X本.
则,科技书的本数:文艺书的本数=5X:4X
所以,科技书的本数:文艺书的本数=5:4
答:科技书的本数是文艺书的5/4倍.
设文艺书有4X本,科技书有5X本.
则,文艺书的本数:科技书的本数=4X:5X
所以,文艺书的本数:科技书的本数=4:5
答:文艺书的本数是科技书的4/5.
设文艺书有4X本,科技书有5X本.则,总数为4X+5X=9X本.
则,文艺书的本数:总数=4X:9X
所以,文艺书的本数:总数=4:9
答:文艺书的本数是总数的4/9.
你也可以不列方程,把我式子中所有的X都去掉,变成简单的算术!


8

行走的月亮 幼苗


科技书是文艺书的倍数=5÷4=1.25
文艺书是科技书=4÷5=五分之四


1

sky_luncky 幼苗


1:文艺书的本数是文艺书:1.25倍
2:文艺书的本数是科技术:5分之4
3:文艺书的本数是总数的9分之4


1