两个正方形的边长之和为5,边长之差为2,那么用较大的正方形的面积减去较小的正方形的面积,差是______.

kingrons 1年前 已收到2个回答 举报

浮生若梦8330 幼苗


解题思路:设大正方形的边长是x,小正方形的边长是y,根据题意x+y=5,x-y=2,两式相乘利用平方差公式展开即可得到两个正方形的面积的差.

设大正方形的边长是x,小正方形的边长是y,
根据题意得:x+y=5,x-y=2,
∴面积的差为x2-y2=(x+y)×(x-y)=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,巧妙地运用平方差公式求解是解题的关键.


5

shinrlee 幼苗


是5×2=10


1