期中考察,信息技术课老师限时40分钟要求每位七年级学生打完一篇文章,已知独立打完同样大小文章,小宝需

风中恋歌 1年前 已收到1个回答 举报

j7420068 幼苗


设任务总量为1, 那么小宝一分钟答完的量是1/50,小贝一分钟大完的量是1/30. 小宝30分钟答了 30×1/50=3/5 还剩下2/5的量小贝来做, 那么小贝用的时间是 2/5÷1/30=12分钟, 加起来两人用了30+12=42分钟.在要求的时间打不完 你要的方程: 设剩下的小贝能在X分钟打完 1-30/50=X/30 X=12 30+12=42 小贝帮助合作,他不能在要求的时间40分钟打完


5