已知圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0,求过点A(3,5)的圆的切线方程.

saniu他娘筛子眼 1年前 已收到1个回答 举报

majian83037 幼苗


圆C:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0,即 (x-2) 2 +(y-3) 2 =1,表示以(2,3)为圆心,半径等于1的圆.
由于点A(3,5)到圆心的距离等于
(3-2) 2 +(5-3) 2 =
5 ,大于半径1,故点A在圆的外部.
当切线的斜率不存在时,切线方程为x=3符合题意.
当切线的斜率存在时,设切线斜率为k,则切线方程为 y-5=k(x-3),即kx-y-3k+5=0,
所以,圆心到切线的距离等于半径,即
|2k-3-3k+5|

k 2 +1 =1,解得k=-
3
4 ,此时,切线为3x+4y+11=0.
综上可得,圆的切线方程为 x=3,或3x+4y+11=0.


4