已知圆:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0.

已知圆:x 2 +y 2 -4x-6y+12=0.
(1)求过点A(3,5)的圆的切线方程;
(2)点P(x,y)为圆上任意一点,求
y
x
的最值.
xzw_5211 1年前 已收到1个回答 举报

chouchouying716 幼苗


(1)由x 2 +y 2 -4x-6y+12=0可得到(x-2) 2 +(y-3) 2 =1,故圆心坐标为(2,3)
过点A(3,5)且斜率不存在的方程为x=3
圆心到x=3的距离等于d=1=r
故x=3是圆x 2 +y 2 -4x-6y+12=0的一条切线;
过点A且斜率存在时的直线为:y-5=k(x-3),即:y-kx+3k-5=0,根据圆心到切线的距离为半径,可得到:
r=1=
|3-2k+3k-5|

1+ k 2 化简可得到:
(k-2) 2 =1+k 2 ∴k=
3
4 .
所以切线方程为:4y-3x-11=0.
过点A(3,5)的圆的切线方程为:4y-3x-11=0,x=3
(2)由题意知点P(x,y)为圆上任意一点,故可设
y
x =k,即要求k的最大值与最小值
即y=kx中的k的最大值与最小值
易知当直线y=kx与圆相切时可取得最大与最小值,此时
d=1=
|2k-3|

1+ k 2 ,整理可得到:3k 2 -12k+8=0
得到k=
6+2
3
3 或
6-2
3
3

y
x 的最大值为
6+2
3
3 ,最小值为
6-2
3
3


10