物体速度变化量和变化率的区别还有 物体的速度改变量大,其加速度一定大 对么?那么反过来说物体 物体加速度大,物体的速度改

物体速度变化量和变化率的区别
还有 物体的速度改变量大,其加速度一定大 对么?
那么反过来说物体 物体加速度大,物体的速度改变量一定大 对么?
林如 1年前 已收到1个回答 举报

罗汉肚 幼苗


速度变化量就是△v=v-v' 比如在2s内,
速度由1m/s→5m/s 那么速度改变量△v=5-1=4m/s
则(速度的变化率)加速度a=4/2=2m/s²
速度改变量大可以是时间上的积累,即使加速度很小,加速时间长了,速度可以变得很大. 于是第一句话是错的.
同理,加速度大的物体,加速时间很短,速度的增加量也会很小的.
因此楼主提出的两句话都是不正确的.
希望你能理解, 不明白百度hi我


5