这道数学题怎么做啊?问题如下:在销售旺季临近时,某品牌的服装销售价格呈上升趋势,假如某商场开始销售这种服装第一周定价为每

这道数学题怎么做啊?
问题如下:在销售旺季临近时,某品牌的服装销售价格呈上升趋势,假如某商场开始销售这种服装第一周定价为每件30元,以后每周涨2元,直到售价涨至44元结束后,不再销售该品牌服装
(1)求销售价格y(元)与周次x之间的关系式
(2)若该品牌服装于进货当周全部售完,且这种服装每件进价z(元)与周次x之间的关系式为z=¼(x-10)的平方+8,那么该品牌服装在第几周出售每件获利最大?最大利润是多少?
求各位大侠解答啊,这是小弟今晚的作业,要是没写上来就会被老师K死啊,小弟感激不尽
ww雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

藤宫兰AYA 春芽


{ y=28+2x x=13
设利润为L
L=y-z=20+2x-0.25(x-10)^2=-0.25x^2+7x-5 x


7