已知cos(π/4+x)=3/5,17π/12

nuomi1111 1年前 已收到1个回答 举报

jhll4 幼苗


17π/12<x<7π/4,得5π/3<x+π/4<2π cos(x-π/4)=cos[(x+π/4)-π/2]=sin(x+π/4)=-√[1-cos²(x+π/4)]=-√[1-(3/5)²]=-4/5 sin(2x)=-cos(2x+π/2)=-cos[2(x+π/4)]=1-2cos²(x+π/4)=1-2•...


5