已知cosα=-1/5,sinβ=-12/17,α,β分别是第二,第三象限角,求cos(α-β),tan(α+β)

已知cosα=-1/5,sinβ=-12/17,α,β分别是第二,第三象限角,求cos(α-β),tan(α+β)
从书上打下来的,算着总觉得数据不对
putaoshuxia 1年前 已收到2个回答 举报

rdrd888 幼苗


因为cosα=-1/5,sinα=(2√6)/5(α为第二象限角);sinβ=-12/17,cosβ=-√145/17(β为第三象限角).tanα=-2√6,tanβ=12√145/145.
cos(α-β)=cosα.cosβ+sinαsinβ=(-1/5)*(-√145/17)+(2√6)/5*(-12/17)=(√145-24√6)/85.
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)
数据自己代进去,用根号表示.只要正弦余弦正切数值不出错,就可以了.

1年前 追问

3

putaoshuxia 举报

对呀,我也是这么算的,就是数字好奇葩,所以觉得不对,帮我算一下呗

clabss 幼苗


计算比较麻烦


2