一根铁丝的长度等于它本身的五分之一加上五分之四米,这根铁丝长多少米?

俺镇俺最衰 1年前 已收到4个回答 举报

畅殿 幼苗


设铁丝的长度为Sm,依题意有:
1/5S+4/5=S
4/5=S-1/5S
4/5=4/5S
S=1m


4

绵绵甜甜 幼苗


1m


2

six1999 幼苗


=1/5X 4/5


2

4vcktb 幼苗


设绳子长为x,则x-1/5x=4/5,解得x=1米


0