硫酸氢和氯气反应方程式?有离子方程式吗?硫酸氢是H2S?反应有何现象?

硫酸氢和氯气反应方程式?有离子方程式吗?硫酸氢是H2S?反应有何现象?
是有黄绿色沉淀吗?是什么?
petercaoji2004 1年前 已收到2个回答 举报

纸篓子 花朵


离子反应的概念很明确,“在反应中有离子参加或有离子生成的反应称为离子反应.”
如果是在溶液中反应,就有离子方程式,因为这里虽然没有离子参加反应,却有离子生成
化学方程式Cl2+H2S=S↓+2HCl【两个环境都一样】
离子方程式Cl2+H2S=S↓+2(H +)+2(Cl -)【溶液中反应,原因是生成HCl是强电解质】
但是如果是气体间相互反应,那么就没有,因为没有离子生成.
PS.纠正一下你的几个问题:
1.你问到的这个H2S叫做“硫化氢”而不是“硫酸氢”【事实上并没有“硫酸氢”这种东西,一说到“硫酸某”肯定有SO4 2-】,其水溶液叫做“氢硫酸”【因为这种物质只由H、S两种元素组成,这样的物质如果溶于水形成的酸就叫“氢某酸”,例如盐酸(HCl)还可叫“氢氯酸”等】
2.生成的S单质是淡黄色晶体,而不是黄绿色~氯气和氯水是黄绿色的


2

mingming77777 幼苗


首先呢,这个叫硫化氢,不是硫酸氢
反应方程式:H2S+Cl2=2HCl+S
没有离子方程式,因为没有离子出现
反应现象是,有淡黄色粉末生成


2