鸭的只数比鸡少5分之2,鸡是鸭的( )倍.

鸭的只数比鸡少5分之2,鸡是鸭的( )倍.
尽量有过程.
碧海环宇 1年前 已收到2个回答 举报

珍稀垃圾 幼苗


鸡是鸭的5倍
你设鸡有x只,鸭的只数比鸡少5分之2,那么鸭就有(1-2/5)x只,假设鸭有y只,那么x=5/3y


3

天天都润滑 幼苗


鸡是鸭的5倍
你设鸡有x只,鸭的只数比鸡少5分之2,那么鸭就有(1-2/5)x只,假设鸭有y只,那么x=5/3y


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com