标况下,0.1摩尔饱和一元醛完全燃烧生成8.96升CO2.3.6克醛跟足量银氨溶液反应,

标况下,0.1摩尔饱和一元醛完全燃烧生成8.96升CO2.3.6克醛跟足量银氨溶液反应,
生成固体的质量?
blacklong101 1年前 已收到1个回答 举报

斑马小花 花朵


标况下,0.1摩尔饱和一元醛完全燃烧,C元素全部转化为CO2; 生成8.96升CO2;则饱和一元醛中C的个数 = (8.92/22.4)/0.1 = 4;即该醛为丁醛,分子式为 C3H7CHO,分子量为 72; 3.6克醛的量= 3.6/72 =0.05 mol,跟足量银氨溶液反应后生成0.05*2 = 0.10mol的银,其质量为:
0.10*108 = 10.8克.


4