一个高为15CM,容积300ML的圆柱形容器装满了水,当把一个长5CM,宽4CM,高3CM的长方体铅块放入水中时容器有一

一个高为15CM,容积300ML的圆柱形容器装满了水,当把一个长5CM,宽4CM,高3CM的长方体铅块放入水中时容器有一部分溢出,当把铅块取出后,容器中水有多高?
血刀门下牛 1年前 已收到4个回答 举报

丛丛的兔子妹 幼苗


圆柱底面面积是:300/15=20平方厘米
铅块体积:4*5*3=60立方厘米
水面下降:60/20=3厘米
水高:15-3=12厘米


7

瓦尔特萨拉热窝 幼苗


12cm


1

beilei27 幼苗


12cm


1

苍蝇拍子 幼苗


12cm


1