接待员阿姨去仓库为接待厅取水果,她取了85个苹果

接待员阿姨去仓库为接待厅取水果,她取了85个苹果
王阿姨取水果,她取了85个苹果,75个梨.根据安排,水果总数刚好,品种需要调换一下.需将多少个梨换成苹果,苹果的个数就正好是梨的4倍?(方程解)
茫茫的大海 1年前 已收到1个回答 举报

杨世超1 幼苗


应该是这么解吧
设把梨换成苹果后梨为x,则苹果为4x
4x+x=85+75
5x=160
x=32
75-32=43


1