从理论上讲,每100 克葡萄糖可产生的酒精量是?

哓枵晓 1年前 已收到3个回答 举报

泗易_鹩 幼苗


按C6H12O6==2C2H5OH+2CO2计算得:100g葡萄糖可得180*92/100=165.6g纯酒精.


2

傲慢亚述 幼苗


460/9克
.葡萄糖式量是180,酒精是46,但是是两分子,为92.
100*92/180=460/9


2

水云yx 幼苗


230/9g


1