一根电线,第一次用去全长的12.5%,第二次用去23米,这时已用的和没用的电线的长度比是4:5,这根电线原来长多少米?

李走走 1年前 已收到3个回答 举报

henwena 幼苗


解题思路:第一次用去全长的12.5%,第二次用去23米,两次共用去全长的[4/4+5]=[4/9],那么第二次占全长的[4/9]-12.5%=[23/72].求这根电线原来长多少米,列式为23÷[23/72],计算即可.

23÷([4/4+5]-12.5%),
=23÷([4/9]-[1/8]),
=23÷[23/72],
=23×[72/23],
=72(千米);
答:这根电线原来长72米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答这类问题,就是要想方设法求出具体数据所占总数的分率.


3

lblnlbln 幼苗


设电线原长度为s
(23+1/8s):(7/8s-23)=4:5
s=72


2

雪夜微微 果实


4÷﹙4+5﹚=4/9
23÷﹙4/9-12.5%﹚=72米。


1