父亲比儿子大28岁,母亲比儿子大23岁,父亲与母亲的年龄和是73岁,儿子的年龄是多少?

may_ou 1年前 已收到6个回答 举报

yanzizai 花朵


解题思路:设儿子的年龄是x岁,则根据“父亲比儿子大28岁,”知道父亲的年龄是x+28岁,再由“母亲比儿子大23岁,”知道母亲的年龄是x+23岁,最后根据“父亲与母亲的年龄和是73岁”,列出方程解决问题.

设儿子的年龄是x岁,则父亲的年龄是x+28岁,母亲的年龄是x+23岁,
x+28+x+23=73,
2x+51=73,
2x=73-51,
2x=22,
x=22÷2,
x=11,
答:儿子的年龄是11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是设出一个未知数,其它的未知数用设出的字母表示,再找出数量关系等式,列出方程解决问题.


7

爱哭的小笨鱼 幼苗


1父亲跟母亲一起比2个儿子大28+23=51
2个儿子为73-51=22
所以儿子22/2=11


2

那时陌上花开 幼苗


父亲比母亲大5岁,
母亲为(73-5)/2=34岁
父亲为39岁
儿子:39-28=11岁


2

阳光的花 幼苗


五年级貌似已经学习了如何解方程了吧

设儿子年龄x岁
则父亲年龄 为 x+28
母亲年龄 为 x+23
则父母年龄和为 2x+28+23=73
算出:x=11
儿子年龄为11岁


1

扬州第十一怪 幼苗


儿子X岁,则父亲为X+28岁,母亲为X+23岁,得
X+28+X+23=73
X=11
所以儿子11岁


1

wozhangyun 幼苗


[73-﹙28-23﹚]÷2-23
=[73-5]÷2-23
=68÷2-23
=34-23
=11﹙岁﹚
答∶儿子11岁。


0