一物体以5m/s的初速度、大小为2m/s2的加速度在粗糙的水平面上匀减速滑行,在4s内通过的路程为(  )

一物体以5m/s的初速度、大小为2m/s2的加速度在粗糙的水平面上匀减速滑行,在4s内通过的路程为(  )
A. 4m
B. 36m
C. 6.25m
D. 以上答案都不对
momo_an 1年前 已收到3个回答 举报

雅典神 幼苗


解题思路:已知初速度、加速度、时间求匀减速直线运动的位移,关键是比较停止运动时间和所提供时间的大小关系,即停止运动后不再是匀变速直线运动,求公式位移不再成立.

物体速度减为0时所经历的时间t=
△v
a=
0−5
−2s=2.5s
因为4s>2.5s
所以物体运动2.5s就停止运动,x=
0−v02
2a=
0−25
−4m=6.25m
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题要注意物体做匀减速运动的时间,停止运动后位移不变化了,故要比较停止运动时间和所提供时间的大小关系,难度不大,但容易错.


10

ss_21 幼苗


5*4-1/2*2*4^2=4m


1

xiaoyu21 幼苗


C 过程是:它花了2.5秒就停了 这很关键 然后根据高一的公式代一下吧!!!


0