李叔叔买了12张成人票和儿童票,一共用去128元.已知每张成人票12元,每张儿童票8元.李叔叔买成人票和儿童票各多少张?

enxks 1年前 已收到4个回答 举报

青悟空 幼苗


解题思路:设买了成人票x张,则买儿童票12-x张,依据“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解.

设买了成人票x张,则买儿童票12-x张,
12x+(12-x)×8=128,
12x+96-8x=128,
4x=32,
x=8,
12-8=4(张);
答:李叔叔买成人票8张,买儿童票4张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:得出“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解.


6

jevousdemande 幼苗


成人票8儿童票4


2

涨停牛 幼苗


假设都是成人票
12×12=144(元)
144-128=16(元)
12-8=4(元)
儿童票:16÷4=4(张)
成人票:12-4=8(张)
答:李叔叔买了成人票8张,儿童票4张。


1

小海2001 春芽


假设都是成人票
12乘12=144元
144-128=16元
12-8=4元
儿童票:16除以4=4张
成人票:12-4=8张


0