用铁丝焊接成一个长12厘米,宽10厘米,高5厘米的长方体的框架,至少需要铁丝______厘米,这个长方体的表面积是___

用铁丝焊接成一个长12厘米,宽10厘米,高5厘米的长方体的框架,至少需要铁丝______厘米,这个长方体的表面积是______.
爱LOVU做110 1年前 已收到1个回答 举报

我爱冰梅 春芽


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等.求做这个长方体框架需要铁丝多少厘米,也就是求它的棱长总和,长方体的棱长总和=(长×宽+高)×4,把数据代入公式计算;
长方体的长12厘米,宽10厘米,高5厘米已知,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据解答即可.

(12+10+5)×4
=27×4
=108(厘米)
答:至少需要铁丝108厘米.
(12×10+12×5+10×5)×2
=(120+60+50)×2
=230×2
=460(平方厘米)
答:这个长方体的表面积是460平方厘米.
故答案为:108;460平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和棱长总和及表面积的计算方法.


8