用铁丝焊接成一个长10厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体框架,至少需要______厘米铁丝.

wysky2005 1年前 已收到1个回答 举报

see2see 幼苗


解题思路:要求至少需要多少厘米铁丝,即求这个长方体框架的棱长之和;因为长方体有4条长,4条宽,4条高,根据“长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4”,代入数值解答即可.

(10+6+4)×4,
=20×4,
=80(厘米);
答:至少需要80厘米铁丝.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 解答此题的关键是要明确要求的问题即棱长总和,根据其公式进行解答即可.


6