做大小两个长方体纸盒,尺寸如下(单位:cm)

做大小两个长方体纸盒,尺寸如下(单位:cm)
小纸盒 2a 2a a
大纸盒 3a 3a 2a
做大纸盒比小纸盒多用料______cm2
peini 1年前 已收到1个回答 举报

银河直泻涤尘嚣 春芽


解题思路:先计算出做大纸盒与小纸盒的用料,再用做大纸盒的用料减去做小纸盒的用料即可.

做大纸盒的用料:2(3a•3a+2a•3a+2a•3a)=42a2cm2
做小纸盒的用料:2(2a•2a+2a•a+2a•a)=16a2cm2
则做大纸盒比小纸盒多用料42a2-16a2=26a2cm2
故答案为26a2

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,长方体表面积的求法,是基础知识要熟练掌握.


8