张奶奶家共养鸡和鸭150只,鸡的只数是鸭的5倍.张奶奶家养鸡和鸭各多少只?

zhurendaifu 1年前 已收到3个回答 举报

但使风俗淳 幼苗


解题思路:根据题意可得张奶奶家共养鸡和鸭l50只,鸡的只数是鸭的5倍,由和倍公式进一步解答.

/>鸭:150÷(5+1)=25(只);
鸡:25×5=125(只).
答:张奶奶家养鸡和鸭各125只、25只.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道养鸡和鸭的只数和与倍数关系,由和倍公式进一步解答.


7

超黑晶 幼苗


设鸭有x只,则鸡有5x只。
x+5X=150
6x=150
x=25
5x25=125(只)
答:张奶奶家养鸡125只,养鸭25只。


2

sophyzhang 幼苗


设鸭x 5x+x=150 x=25 5x = 25x5= 125 答 :鸡 有125 只 鸭25只


0