盒子里有三种颜色的球,黄球个数与红球个数的比是2:3,红球个数与白球个数的比是4:5.已知三种颜色的球共175个,红球有

盒子里有三种颜色的球,黄球个数与红球个数的比是2:3,红球个数与白球个数的比是4:5.已知三种颜色的球共175个,红球有多少个?
45520010 1年前 已收到3个回答 举报

rossqiqi 幼苗


解题思路:由“黄球个数与红球个数的比是2:3,红球个数与白球个数的比是4:5”可推出黄、红、白球之比为8:12:15,然后求出三种球分别占总数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

黄、红、白球之比:(2×4):(3×4):(5×3)=8:12:15,
8+12+15=35,
175×[8/35]=40(个),
175×[12/35]=60(个),
175×[15/35]=75(个);
答:红球60个、黄球40个、白球75个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是推出黄、红、白球之比,找准对应量,根据数量关系,列式解答即可.


8

dangerzhang 幼苗


设红球有3X个,则黄球有2X,白球有15/4X个。
3X+2X+15/4X=175。
解得X=20,则红球有60个。


2

linhaiyun5920 幼苗


根据三个条件,列三元一次方程组,求出最后红球有60个


1