亮亮星期天跟妈妈去商厦购物,亮亮做了一个有趣的实验.他发现,乘自动扶梯上楼,如果站在扶梯上不动,扶梯可以在3min内把他

亮亮星期天跟妈妈去商厦购物,亮亮做了一个有趣的实验.他发现,乘自动扶梯上楼,如果站在扶梯上不动,扶梯可以在3min内把他送到楼上去.若扶梯不动,他可用 1.5min沿扶梯走到楼上.试计算亮亮在仍以原来的速度沿扶梯向上运动,同时扶梯也开动的情况下,需用多长时间才能到楼上?
h1u88flj 1年前 已收到6个回答 举报

缘ㄨ天意 幼苗


解题思路:已知自动扶梯把站在上面不动的人送到楼上所用时间和人自己走上去所用时间,楼高度不变,可求人沿着开动的扶梯走上去所需的时间.

假设上楼的距离为s,则由题意得:
扶梯运行的速度v扶梯=[s
t扶梯=
s/3min],
亮亮的运动速度v亮亮=[s
t亮亮=
s/1.5min];
亮亮在仍以原来的速度沿扶梯向上运动,
同时扶梯也开动的情况下上楼的时间:
t=[s
v扶梯+v亮亮=
s

s/3min+
s
1.5min]=1min;
答:亮亮在仍以原来的速度沿扶梯向上运动,同时扶梯也开动的情况下上楼的时间是1min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 题考查速度的计算以及速度公式的应用,还有速度的叠加问题,属于好题.


6

earring1 幼苗


X/V1=3 X/V2=1.5 可知:V1=X/3 V2=X/1.5
所以t=X/(V1+V2)=1min


1

忧伤河 幼苗


设路程为S,t=S/(S/3min+S/1.5min)=1/(1/3+1/1.5)=1(min)


1

csh布衣子 幼苗


高中物理所研究的运动都是相对运动,人相对扶梯移动,扶梯也相对地面移动,则人相对地如何运动?
假设位移是S,
S=V1×t1
S=V2× t2
S=(V1+V2)×t3,
所以t3等于1min


0

大赛哆嗦 幼苗


1.5m


0

wanglei_ray 幼苗


设电梯长度为s,设 v1为人速,v2为梯速,则有v1/v2=(s/1.5)/(s/3)=2,故人梯同时向上时,人向上的速度为3v2 又3*v2=s 设时间为t 则t*3v2=s t=1min


0