有一种石灰石样品的成分是CaCO3与SiO2.课外小组同学把100g盐酸分5次加到35g石灰石样品中,得到如下数据:

有一种石灰石样品的成分是CaCO3与SiO2.课外小组同学把100g盐酸分5次加到35g石灰石样品中,得到如下数据:
20 20 20
30 a 20
问石灰石样品中CaCO3的质量分数是?
10%的CaCl2溶液可作路面保湿剂.欲将第五次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液加足量石灰石粉末,完全反应后过滤,请计算此时还要往滤液中加H2O多少g.(假设实验过程中溶液的损失忽略不计.)
dust47714 1年前 已收到1个回答 举报

jingqiaoqiao 花朵


(1)第2次加入盐酸后,a为____25____g.
(2)石灰石样品中氧元素的质量为多少?
第4次完全反应,如果还有CaCO3,第五次加入盐酸,固体的质量还要减少,还要发生反应.所以剩下的固体就是SiO2 ,质量是15G
SiO2 为15g,CaCO3即为35-15=20g
石灰石样品中氧元素的质量=20*(48/100)+15*(32/46)=20.03g


1