有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不与

有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不与盐酸反应),得到如表部分数据和图象.
次数第1次第2次第3次
加入盐酸的质量/g202020
剩余固体的质量/g30a20
请计算:

(1)第2次加入盐酸后,a为 ___ g.
(2)石灰石样品完全反应产生二氧化碳的质量是多少?
CHILDOFSATAN 1年前 已收到1个回答 举报

dinglaiyi 幼苗


解题思路:(1)由图表分析,三次参加反应的物质质量相等,由此计算出第二次参加反应的物质质量,再由剩余固体的质量=总质量-参加反应的物质质量可计算出a的值;
(2)根据题意和图表分析,可得到样品中CaCO3的质量,由化学方程式可得到各物质的质量比,列出比例式计算出石灰石样品完全反应产生二氧化碳的质量.

/>(1)由图象可知,第四次加入盐酸后,才得到完全反应,故在反应过程中,第一次充分反应后剩余固体的质量为30g,说明只有35g-30g=5g样品参与了反应,第三次充分反应后剩余固体的质量为20g,说明共有35g-20g=15g样品参与了反应,故第二次充分反应时,也只有5g样品参与了反应,故第2次加入盐酸后,a为35g-5g×2=25g;
(2)由题可知,样品中CaCO3质量为20g
设生成CO2的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
20g x
[100/44=
20g
x]
x=8.8g
答案:
(1)25
(2)石灰石样品完全反应产生二氧化碳的质量是8.8g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题要求学生了解完全反应和不完全反应的概念及特点,观察图表,分析数据,正确解答.


4