一个真分数的分子和分母的乘积是36,符合条件的真分数有______.

flyzfm 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃雪糕小天使 幼苗


解题思路:在分数中,分子小于分母的分数为真分数.将36分解成两个因数相乘的形式后,据此意义即能确定填空.

解”36=1×36=2×18=3×12=4×9;
则符合条件的真分数有:[1/36]、[2/18]、[3/12]、[4/9].
故答案为:[1/36]、[2/18]、[3/12]、[4/9].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 在明确真分数意义的基础上,将36分解因数进行分析是完成本题的关键.


5