一个圆锥体的底面周长是25.12分米,高6分米,这个圆锥的体积是 ___ 立方分米.

森林木0110 1年前 已收到3个回答 举报

longtian76 花朵


解题思路:要求圆锥的体积,需要求出圆锥的底面半径,由此利用圆锥的底面周长÷π÷2得到圆锥底面圆的半径,再根据圆锥体积=底面积×高×[1/3],把数据代入公式解答即可.

底面半径是:25.12÷3.14÷2
=4(分米)
底面积是:3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方分米)
50.24×6×[1/3]
=301.44×[1/3]
=100.48(立方分米)
答:它的体积是100.48立方分米.
故答案为:100.48.

点评:
本题考点: ["圆锥的体积"]

考点点评: 此题考查了关于圆锥的计算公式的灵活应用,要求学生要熟记公式进行解答.


2

jijiwaiwaijiji 幼苗


(25.12/3.14/2)的平方×3.14×5=251.2(L)


2

yan_zi123 幼苗


2∏r=25.14,
r=4
V=∏4²*5=251.2[分米]³


1