每平方米阔叶林每天能制造75克氧气,是每平方米草地每天制造氧气的5倍,每平方米草地每天能制造多少克氧气?

忘情小枫 1年前 已收到2个回答 举报

三娘 幼苗


解题思路:根据题意,用75除以5即可.

75÷5=15(克);
答:每平方米草地每天能制造15克氧气.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 完成本题的依据为除法的意义,求一个数是另一个数的几倍.


10

8551824 幼苗


75/2=25


0