一个饮料瓶中装有550cm³的水,求瓶中水的质量和所受重力大小.(g取10N/kg)

一个饮料瓶中装有550cm³的水,求瓶中水的质量和所受重力大小.(g取10N/kg)
要求完整过程(公式、代入、求解)
ansenkelly 1年前 已收到3个回答 举报

8kk的季节8 幼苗


已知:v=550cm3=0.00055m3,g=10N/kg,P(密度)=1000Kg/m3
求:m G
由p=m/v得m=vp=0.00055x1000=0.55kg.
由G=mg=0.55x10=5.5N
答:水的质量是0.55千克,重力是5.5牛.
(同学,怎么连这么简单的题都不会啊)


5

断鸿深里 幼苗


ASD


2

花太香醉人 幼苗


550CM^3=0.00055M^3 P=M/V ...


0